Конспект открытого занятия по сенсорному развитию
с детьми первой младшей группы

В гости к нам пришёл цыплёнок

Ефимова Елена Юрьевна

Цель:

  • формировать умения детей соотносить и называть цвета и форму  предметов.

Задачи:  

·        Развивать знания цветов и умение их называть (красный, жёлтый, зелёный, синий);

·        Развивать умение различать понятия "большой-маленький"(курочка-цыплёнок), "одинаковые -разные по цвету" (цыплята- курочка);

·        Формировать умение группировать предметы по цвету и форме в поисковой деятельности «Найди цыплят» (синий квадрат, зелёный треугольник, красный круг);

·        Развивать мелкую моторику рук в игровом задании «Прикрепи цыплёнка»;

·        Побуждать детей проявлять активность и самостоятельность в поисковой деятельности (игра: «Найди цыплят»), использовать в речи вежливые слова («Пожалуйста», «спасибо»);

·        Помогать детям правильно взаимодействовать в коллективе со сверстниками по ходу занятия (не отбирать, не толкаться, а использовать вежливые слова «дай пожалуйста» и т.д.)

·        Прививать детям любовь и заботливое отношение к цыплятам(дать понять детям, что цыплята очень маленькие и хрупкие, по этому требуют бережного отношения к себе).

Предварительная работа:

·        Упражнять детей в правильном произношении цветов: красный, желтый, синий, зеленый и форм: квадрат, треугольник, круг;

·        Рассматривание картин: «Птичий двор», «Курочка с цыплятами»;

·        Знакомство с домашними птицами (петух, курица, цыплята).

 

Оборудование: 

·        Пособие «Жёлтые круглые цыплята» на ребёнка;

·        Синий квадрат – 1шт., зелёный треугольник – 1шт., красный круг – 1шт.

·        Игрушка - « Цыплёнок»;

·        Грустное солнце, весёлое солнце, прищепки- лучики;

·        Лужайка с мамой- курочкой.

Ход занятия.

Воспитатель.

Предполагаемые ответы детей.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Игровой момент «Знакомство с цыплятами».

- Посмотрите, кто к нам в гости пришел? 

- Давайте поздороваемся с ним.

- Ребята, а давайте рассмотрим цыплят.

- Давайте погладим цыпленка и почувствуем какой он мягкий и пушистый. 

- Наш цыплёнок пришёл к нам не один. Кто же с ним пришёл?

- Правильно, это курочка. Давайте рассмотрим маму курочку повнимательней.

- Какого цвета курочка? Какого цвета цыплёнок?

- Умнички!

- Давайте с вами посмотрим, а какой формы наш цыплёнок? А мама курочка?

- Какие вы молодцы!

- А если мы с вами сравним курочку и цыплёнка, кто из них больше?

- Значит курочка какая по размеру?

- А цыплёнок по размеру?

- Молодцы! Ой, кажется курочка что-то говорит!

Воспитатель подносит курочку к своему уху

- Курочка любит играть со своими цыплятками в прятки, но они очень хорошо прячутся. А вы хотите помочь маме курочке найти цыплят?

- Тогда нам нужно отправиться на полянку, где спрятались цыплята. В путь!

Песенка с движениями «Большие ноги шли по дороге».

(движения в соответствии с текстом)

Большие ноги шли по дороге - топ, топ, топ, топ.

А маленькие ножки бежали по дорожке - топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ.

Устали наши ножки, погладим их немножко.

- Вот мы и дошли до поляны. Здесь наступила настоящая весна!

Ой, а кто это?

 - Правильно, это солнышко!

- Что-то солнышко наше невеселое, чего не хватает нашему солнышку?

- Правильно! Давайте нарядим солнышко, чтобы оно ярко светило.

- Солнышко мы нарядили, а теперь пора и цыплят найти. Мы цыплёнка найдём, к маме курочке отведём!

Поисковая деятельность: «Найди цыплят».

Дети ищут на столе цыплят среди разных фигур.

- Всех цыпляток отыскали?! Никого мы не забыли?!

- Молодцы! А давайте мы с вами не на долго превратимся в маленьких цыплят?!

Физкультминутка.

Шёл цыплёнок по дорожке, 
Прыгал он на своих ножках. 
А ещё кружился смело, 
Крыльями махал умело. 
Он спешил к себе домой -
К милой мамочке родной.

- Понравилось вам быть цыплятами?

 - Теперь все цыплята рядом с мамой. Курочка вместе с цыплятами решили подарить нам эту картину. Какое волшебное слово мы скажем им?

 И наше с вами путешествие заканчивается, мы должны возвращаться с полянки в нашу группу. Давайте попращаемся с нашими новыми друзьями.

В путь?!

Песенка с движениями «Большие ноги шли по дороге».

Итог.

- Вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, скажите мне пожалуйста, кто к нам сегодня приходил?

- А кого мы сегодня искали?

- Какой формы наш цыплёнок?

- А какого цвета наш цыплёнок?

- Какие вы молодцы! Как вы много знаете!

Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём искать место, куда повесить эту красивую картину! Кто мне поможет?

- Давайте все вместе!

 

 

 

 

 

 

Цыплёнок.

 

Здравствуйте! Доброе утро!

Крылышки, клюв и 2 лапки.

Ребята гладят цыплёнка.

 

Дети рассматривают курочку и отвечают на вопрос. Курочка!

 

 

 

 

 

Красного. Жёлтого.

 

 

Круглый цыплёнок. Круглая курочка.

 

 

 

 

Курочка.

 

Большая.

Маленький.

 

 

 

 

 

 

Да! Найдём цыплят.

 

 

В путь!

 

 

 

 

 

Дети идут медленно, большими шагами.

Дети идут мелкими шажками.

 

 

Дети поглаживают свои ножки.

 

 

 

 

 

Солнышко.

 

Лучиков.

 

Дети подбирают «лучики – прищепки» и прикрепляют к макету солнца, воспитатель уточняет цвет лучей – желтые.

 

 

 

 

 

Ура! Цыплёнок! Я нашёл!

 

Всех нашли!

 

 

Да!

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

Да!

 

 

 

Спасибо!

 

 

До свидания!

 

В путь!

 

Дети выполняют движения по тексту песни.

 

 

 

Курочка, цыплёнок.

 

 

Цыплят.

 

Круглый.

 

Жёлтый.

 

 

                                                                                          Пока. До свидания!

 

 

     Я помогу! И я!


Автор(ы): Ефимова Елена Юрьевна
Приложения: