Технологическая карта урока совершенствования
речевых навыков

Дмитриева Юлия Александровна

Технологическая карта урока

Класс:

УМК: И. Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Т. А. Притыкина "English - 2"

Тема урока: Daily Life. My Morning.

Тип урока: урок совершенствования речевых навыков

Цели урока

Обучающая: совершенствование речевых грамматических навыков (have got/has got, форм глагола to be)

Образовательная: закрепление употребления в английском языке структур, связанных со временем (It’s …. o’clock, at …. o’clock)

Развивающие: развитие внимания и памяти

Задачи

Обучающие:

  • закрепление понимания и употребления в речи структур, связанные со временем (It’s …. o’clock, at …. o’clock)
  • актуализировать ЛЕ по теме “Daily life. My Morning”: get up, make my bed, do exercises, wash my face, have breakfast, dress, go to school
  • развивать умения монологической речи.

 

Планируемый

результат

 

Предметные результаты

 

Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые образцы по теме урока.

 

 

 

Метапредметные результаты

Личностные УУД

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД

•       умение принимать цель и следовать ей в учебной деятельности;

•       умение выполнять задание по образцу;

•       умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные УУД

•       догадываться о значении новых слов на основе наглядности.

Коммуникативные УУД

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

 • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение элементарных устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

  • Фронтальная
  • Индивидуальная
  • Групповая
  • УМК «English-2»
  • Карточки для аудирования

 

    

 

Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. 1 мин.Учитель здоровается детьми: "Hello, children, sit down, please".Учащиеся заходят в класс, здороваются с учителем, садятся за парты.

Речевая зарядка

4 мин.

Let’s start our lesson with greetings each other. Учитель назначает поочередно учеников, слушает диалоги-приветствия.

Учащиеся выбирают себе пару и произносят диалог-приветствие.

Активизация ранее изученного материала. Проведение словарного диктанта.

10 мин.

Учитель бросает детям мяч и называет слова/словосочетания/предложения по ранее изученным темам.

Учитель раздает тетради для словарных диктантов, диктует слова из домашнего задания. После – собирает тетради.

Учитель выбирает поочередно 2-3 ученика и слушает их рассказы «My Morning»

Учащиеся ловят мяч, произносят на английском слова/словосочетания/предложения и бросают обратно.

Дети пишут словарный диктант и сдают тетради учителю.

Дети выходят к доске и рассказывают «My Morning» (до 8 коротких предложений)

Ознакомление с целью урока. 1 мин.Today we continue to learn how to talk about your morning. Учитель повторяет цель урока на русском языке.Дети внимательно слушают, настраиваются на дальнейшую работу.

Введение нового лексического материала

6 мин.

Учитель на доске пишет следующие слова с переводом: morning, in the morning, every, have lunch. Читает слова и словосочетания, просит учащихся повторить (3 раза все вместе за учителем, потом по одному).Дети записывают слова в свои тетради с переводом. Повторяют за учителем слова и словосочетания (3 раза).

Актуализация знаний

20 мин.

1.     Выполнение упражнения из учебника, с. 107 упр. 5 (работа в парах, 2 минуты. После этого учитель выбирает 4-х учащихся).

2.     Чтение текста про утро лисят, с. 108 упр. 8. После чтения учащиеся придумывают подходящее название.

3.     Учитель выдает листочки с предложениями, предлагает послушать что же происходило дальше с лисятами в школе и обвести правильные варианты ответов. Включает аудиозапись.

Учитель выбирает учеников и просит прочитать его варианты.

Учащиеся составляют предложения.

 

Выбранные учителем ученики читают и переводят прочитанные предложения.

Слушают аудиозапись, отмечают у себя в листиках услышанные варианты.

 

 

Другие дети проверяют у себя.

Рефлексия. 1 мин.Учитель спрашивает что понравилось на уроке? Просит детей на листике записать самое сложное слово с этого урока, смять листик и выбросить в корзину.Дети пишут свое слово на листик, сминают его в комок и выбрасывают.
Объяснение домашнего задания. 1 мин.

Open your school dairy and write down your homework (учитель записывает на доске): прописать по одной строчке каждое слово/словосочетание, выучить слова

Be ready to write a dictation.

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.
Оценка деятельности учащихся. 1 мин.Учитель оценивает активность учащихся на занятии, выставляет оценки за урок. The lesson is over. Goodbye!

 

Thank you. Goodbye!

 

Послушай аудиозапись и обведи правильный вариант ответа.

      The little foxes are at street school stadium now. Theу have got haven’t got friends there. Their friends are a little chicken frog, a brown bear and a cat dog. They see their friends. The little foxes are tired happy hungry!

 

 


Автор(ы): Дмитриева Юлия Александровна
Приложения:
67252e3138009_Технологическая_карта_урока.docx